1848

Заплатите долги вовремя, иначе прибавится исполнительский сбор, который в разы может превысить штраф, - предупреждают судебные приставы.

В 2010 году во время совместных «дорожных» рейдов судебных приставов и сотрудников госавтоинспекции были остановлены водители, которым помимо основного долга, к примеру штрафа за нарушение ПДД, необходимо было оплатить и исполнительский сбор.

Некоторые новгородцы до сих пор не знают о том, что такая санкция существует, и, когда судебные приставы озвучивают сумму долга, возмущению проштрафившегося должника нет предела.

А ведь во всем виновата собственная правовая безграмотность и безответственное отношение к своим обязанностям. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, отведенный для добровольного исполнения, а в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, - в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Размер исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей для физических лиц, 5000 рублей для юридических. За 2010 год новгородскими судебными приставами было перечислено в федеральный бюджет 27 млн. 67 тысяч рублей исполнительского сбора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».