Запрос Генпрокуратуры об экстрадиции Николая Кравченко удовлетворен

Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Украины удовлетворен запрос заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Звягинцева об экстрадиции в Россию Николая Кравченко. Он будет доставлен на территорию нашей страны в максимально сжатые сроки.

— 14 января Генеральной прокуратурой Республики Украина удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Николая Кравченко для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных п. «6» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц в целях получения имущества в крупном размере) УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 №63), п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) УК РФ (в ред. ФЗ от 18.12.2003 №162), ст. 17 пп. «д», «н» ст. 102 (организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах) УК РСФСР (в ред. ФЗ от 24.04.1995 №61), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. — В настоящее время Кравченко содержится под стражей в Киевском следственном изоляторе. ФСИН России поручено организовать доставление Кравченко в максимально сжатые сроки на территорию Российской Федерации.

Как отметили в Генпрокуратуре, уголовное дело по обвинению Кравченко в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, находится в производстве следственной части Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, уголовное дело по ст. 17, пп. «д», «н» ст. 102 УК РСФСР — в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

— Расследуемые в отношении Кравченко уголовные дела имеют повышенный общественный резонанс и большое значение в декриминализации Новгородской области, — отмечается на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, житель Великого Новгорода Николай Кравченко, предполагаемый лидер организованного преступного формирования, известный в криминальных кругах как Коля Бес, был задержан 2 марта правоохранительными органами Украины в Обуховском районе Киевской области. Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола за совершение тяжких преступлений, в том числе за вымогательство под угрозой применения насилия и за организацию умышленного убийства.