1022

Зарубежные делегации посетили Гуманитарный институт в Антонове

В рамках Недели международного сотрудничества НовГУ делегации из Польши, Турции и США посетили Институт гуманитарного образования.

Визит начался с посещения университетского храма Сретения Господня. В его стенах Елена Торопова, заместитель директора института, поведала гостям об истории создания Антониева монастыря и развития образования в Великом Новгороде.

Далее гости были приглашены в учебную мультимедийную лабораторию философского факультета, которая занимается внедрением мультимедийных средств в образовательный процесс.

В лаборатории археологии профессор Кирилл Самойлов познакомил гостей с результатами археологических раскопок в Старой Руссе. Культурный слой в этом городе, как и в Великом Новгороде, отлично сохранился и уже тысячи находок, в том числе и берестяных грамот, обнаружены Старорусской археологической экспедицией НовГУ.

В лаборатории этнографии вниманию зарубежных партнеров были представлены результаты 10- летней работы этнографической экспедиции в Новгородской области, в которой участвуют студенты философского факультета, изучающие культурологию.

В заключение визита гости встретились с руководством Гуманитарного института и деканами факультетов, которые рассказали об основных направлениях подготовки в вузе

Завершился визит посещением научной библиотеки института.