1141

Заседание антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня, 31 июля 2012 года, в Администрации Великого Новгорода прошло

совместное заседание антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.Был рассмотрен вопрос об обеспечении правопорядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности и предупреждении экстремистских проявлений в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности и ходе выполнения решения антитеррористической комиссии Администрации Великого Новгорода от 21 июня 2012 года № 23 «О мерах по предупреждению возможных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания граждан».

Как отметил заместитель начальника полиции Управления МВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов, в областном центре создан оперативный штаб реагирования; приняты дополнительные меры по охране железнодорожного вокзала; организованы пункты патрульно-постовой службы. Со стороны выезда из города в московском направлении («Синий» мост) работает передвижное оборудование, которое считывает номера транспортных средств. В городе установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. Разработан алгоритм действий на случай беспорядков во время спортивных мероприятий. На время проведения торжественных мероприятий планируется привлечение дополнительных сил ОМОН из соседних регионов.

Особое внимание комиссий было обращено на безопасность туристов и размещение их в гостиницах города. По словам Ольги Васильевой, председателя комитета по туризму и зарубежным связям, предметом проверки антитеррористической защищенности полиции должны стать и частные гостевые домики, которых с каждым годом становится больше.

По итогам заседания комиссий, в целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан, руководителям комитетов, управлений и отделов Администрации Великого Новгорода, муниципальных учреждений и предприятий, УМВД России по Великому Новгороду, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода», отделу надзорной деятельности по Великому Новгороду были даны соответствующие рекомендации, в том числе:

организовать внеплановые проверки по выполнению планов антитеррористической защищенности, пожарной безопасности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, охраны общественного порядка;

утвердить графики дежурств руководителей и специалистов в период с 21 по 23 сентября 2012 года;

обеспечить полную техническую готовность техники, оборудования, вооружения, инструментов и снаряжения, предназначенных для предотвращения и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций;

проверить места круглосуточного пребывания граждан, провести инструктажи и проверить знания дежурного персонала муниципальных учреждений по порядку их действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта, пожара и иного чрезвычайного происшествия.

Управлению МВД России по Великому Новгороду рекомендовано разработать план действий и обеспечить правопорядок и общественную безопасность в период проведения праздничных мероприятий с массовым участием граждан с 21 по 23 сентября 2012 года.