1183

Заседание Бизнес-клуба

Специалисты отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода приняли участие в заседании новгородского Бизнес-клуба при новгородском региональном отделении «Деловой России», которое состоялось накануне, 4 июля 2012г..

Темой встречи стала проблема подготовки специалистов для бизнеса. Актуальная для Великого Новгорода и Новгородской области проблема, несмотря на время отпусков, собрала большое количество участников. В число последних вошли не только предприниматели и члены регионального отделения «Деловой России», но и представители Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, студенты, представители центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ, а также администрации Новгородской области.

Актуальность поднятой проблемы подтверждает статистика, приведенная председателем новгородского регионального отделения «Деловой России» Евгением Богдановым. Среднемесячное количество безработных на рынке труда в Новгородской области около 4 тысяч, в то время как число вакантных мест с января по май 2012 года выросло с 5 до 10 тысяч.

Основной причиной складывающейся ситуации было названо отсутствие отлаженного взаимодействия предпринимателей и учебных заведений при подготовке специалистов. Итогом заседания бизнес-клуба стал перечень предложенных способов выхода из сложившейся ситуации. В частности Александр Хамицкий, старший преподаватель кафедры маркетинга и управления персоналом НовГУ, предложил привлечь предпринимателей к учебному процессу через стажировки, организацию конкурсов среди выпускников на предприятиях, а также создать рабочую группу, в состав которой вошли бы представители администрации, учебных заведений, кадровых агентств и предпринимателей.

Другую точку зрения высказала руководитель Центра Молодежных инициатив Тихомирова Ольга Михайловна. По ее мнению, проблема уже давно решена программой «Достижения молодых», организующей обучающие курсы для школьников и студентов. Основанные на взаимодействии бизнеса и образования, они позволяют подготовить более качественных специалистов, готовых к реалиям выбранных профессий, а также сформировать успешную личность.

«Окончательного решения проблемы нами еще не найдено, — отметил в завершение мероприятия Евгений Богданов, — об этой проблеме можно продолжать говорить. Поэтому мы еще к ней вернемся и планируем осенью созвать повторное заседание Бизнес-клуба».