1145

Заслуженный артист РФ, лауреат Национальной премии «Золотой Овен» Леонид Мозговой

5 декабря в 18.30 на сцене областной филармонии состоится встреча с Заслуженным артистом РФ, лауреатом Национальной премии «Золотой Овен» Леонидом Мозговым.

Петербургский актер Леонид Мозговой в своей музыкально-поэтической композиции соединил песни Булата Окуджавы, его стихи, фрагменты прозаических сочинений, воспоминания поэта со своими собственными размышлениями об этом «блистательном шестидесятнике».

«Монолог об Окуджаве» — это не просто название моноспектакля, это ощущение, заложенное в душах многих людей, определяющее их жизненные поступки.

Моноспектакль Леонида Мозгового (автор сценария и режиссёр Галина Губанова) — уникален и неповторим. Он сыгран уже более 1200 раз. На премьере его был Булат Окуджава. Он благословил актёра и режиссёра.

Что может лучше сказать о талантливом поэте, как не сами его произведения? Глубина и смелость мысли, богатство и гибкость русского языка, изящество и оригинальность рифмы выявляются через актёра. В моноспектакле Леонида Мозгового создано ощущение высокой талантливости и редчайшей человечности Булата Окуджавы.

Леонид Мозговой не певец, не эстрадный исполнитель песен. И песни Окуджавы он скорее не поёт, а словно бы даёт примерное представление о том, как они поются. И этого оказывается достаточно.

Но поскольку песни всё-таки в спектакле звучат (без имитации, которая была бы излишней), их сопровождает гитарист Сергей Ильин, полноправный участник действия.

Нам напоминают не только о ранимости таланта, но и о том, что значит жить, оставаясь собой, верным правде в искусстве и в жизни.