Застройщик ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде просит уменьшить количество парковочных мест

Вчера, 10 ноября, в Великом Новгороде состоялись публичные слушания по вопросу уменьшения количества парковочных мест рядом со строящимся торгово-развлекательным центром «Мармелад».

Вологодский застройщик «Нординвест» просил разрешения на уменьшение автомобильной парковки на 147 мест. Отметим, что всего планируется сделать 912 парковочных мест, из которых 147 будут находиться на земельном участке торгового центра, а остальные 765 — на территории будущего парка 1150-летия, который должен быть построен рядом с «Мармеладом».

Если следовать нормативу, по которому на каждые 20 метров торговой площади должно быть одно машиноместо, то рядом с «Мармеладом» площадью более 51 тысячи квадратных метров должно быть 2,5 тысячи парковочных мест.

— От этой нормы уже давно отошли все: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Красноярск, Новосибирск, — заявил заместитель директора компании «Нординвест» Александр Дубоносов.

По мнению застройщика, и 912 мест будет много. По их расчетам хватило бы и 616 мест. Александр Дубоносов также сообщил, что администрация предлагала построить 1121 парковочное место, а застройщик был против.

На публичных слушаниях присутствовало порядка 30 новгородцев. Многие из них задавали вопросы и вносили свои предложения. В частности, депутат городской думы Константин Хиврич рекомендовал сделать парковку на первом этаже торгового центра. Александр Дубоносов ответил, что «данный вопрос уже обсуждался и не нашел одобрения у архитекторов». По его мнению, в таком случае терялся бы весь смысл торгово-развлекательного центра. Вариант с многоуровневой парковкой также не был одобрен, в том числе и руководителем «Института Новгородгражданпроект» Владиславом Букетовым. Подземная парковка застройщикам тоже не подошла.

Добавим, что 70% территории парка 1150-летия должны уйти на озеленение, а 30% — на тротуары, спортивные площадки и парковку. Между администрацией Великого Новгорода и компанией «Нординвест» заключено инвестиционное соглашение, согласно которому вологодская компания вложит 30 млн рублей на планировку парка и на проведение коммуникаций.

Некоторые новгородцы на публичных слушаниях заявляли о том, что должно быть больше парковочных мест.

— Парковок должно быть больше, а то до конца Ломоносова будут стоять машины, — считает новгородка Наталья.

От новгородцев также прозвучало предложение сделать покрытие парковки не из асфальта, а, к примеру, из плитки, чтобы по ней не ездили дрифтеры. Добавим, что некоторые горожане просто пришли пожаловаться или выразить свое недовольство строящимся объектом.

Сейчас в течение 10 дней после проведения публичных слушаний комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов принимает предложения и замечания по данному проекту по адресу: ул. Каберова-Власьевская, д.4. Адрес электронной почты: info@adm.nov.ru. Далее решение по данному вопросу будет принимать комитет землепользования.

Напомним, 20 октября стало известно, что после проверки прокуратуры Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев вынес постановление об отмене разрешения на строительство торгово-развлекательного центра. Проверка показала, что 6 октября разрешение на строительство было выдано с нарушениями. Несмотря на отсутствие необходимого документа работы были возобновлены, за что застройщика должна наказать прокуратура.