1463

Заведующий кафедрой строительных конструкций НовГУ прочитал цикл лекций польским студентам

По приглашению ректора государственной высшей технической школы профессора Яна Чайды в конце ноября заведующий кафедрой строительных конструкций НовГУ Александр Вареник побывал в городе Калиш (Польша).

Слева направо: Александр Вареник, проректор Казимир Матусяк, профессор Воцех Пыч

Калиш является одним из старейших городов Польши - первое упоминание о нем датируется II веком. Высшей технической школе всего 15 лет. В ней ведется подготовка бакалавров и магистров по строительству, электротехнике, машиностроению, информатике, экологии, медицине и другим специальностям.

Лекция

Александр Вареник прочитал студентам несколько лекций, посвященных актуальным проблемам проектирования деревянных конструкций. Судя по многочисленным вопросам, тематика и содержание лекций вызвали у слушателей большой интерес. В ходе посещения высшей технической школы была предоставлена возможность познакомиться с организацией учебного процесса и лабораторной базой. Состоялись встречи с руководителями высшей технической школы, на которых были получены приглашения руководителям НовГУ посетить город Калиш с целью налаживания тесных контактов по обменам между студентами и преподавателями.