869

Заведующий кафедрой теории и истории культуры Константин Завершинский успешно завершил научную стажировку в Гуманитарной Академии им. А.Гейштера в городе Пултуск (Польша).

Стажировка проходила в рамках международной программы академических обменов «Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество». Трехмесячная командировка Константина Завершинского  фокусировалась на изучении образовательных и исследовательских практик Гуманитарной академии (ГА) в городе Пултуске для последующего использования академического опыта европейских университетов в практике преподавательской и научной деятельности российской высшей школы, а также для налаживания устойчивых академических коммуникаций между Новгородским государственным университетом и принимающим европейским университетом.

Стажировка включала в себя: изучение возможностей и ресурсов для дальнейшего академического сотрудничества и установления устойчивых связей между нашими университетами; повышение коммуникативной компетентности посредством изучения нового иностранного языка и культуры; накопление научных данных для компаративных исследований социально-политических и культурных процессов в Восточной Европе и России; знакомство с новыми междисциплинарными подходами и курсами в практике преподавания гуманитарных дисциплин.  

 

Константин Завершинский планирует использовать опыт, полученный в ходе стажировки, в организации и разработке новых учебных курсов, написании учебного пособия и монографии, а также предполагает принять самое активное участие в организации совместных проектов с Гуманитарной академией в г.Пултуске и НовГУ. 

 

Константин Завершинский особо отметил конструктивную работу и постоянную поддержку при организации его стажировки сотрудников отдела международных связей ГА Эльжбеты Бренгос (El