934

Завершается Международный театральный фестиваль «Театральное вече»

С 3 по 8 декабря в Великом Новгороде при поддержке Министерства культуры РФ проходит Второй международный театральный фестиваль «Театральное вече».

Основной темой Второго международного фестиваля «Театральное вече» - театр, который создают молодые творцы: актеры, режиссеры, драматурги. Все работы, представленные в программе фестиваля, — театральные новации, каждая из которых по-своему раскрывает тему современности на сцене.

Завершится фестиваль 8 декабря в 19.00 в академическом театре драмы им.Ф.М.Достоевского спектаклем «Божьи коровки возвращаются на землю» по пьесе Василия Сигарева Государственного молодёжного драматического театра «С улицы роз» из Кишинёва. В этом спектакле решается социальная проблема, на этот раз неблагополучных подростков, обитающих на городских окраинах. Которые, и это с виртуозной точностью показывают молодые молдавские актеры, только на первый взгляд лишены духовного поиска. На самом деле они просто раздавлены равнодушием общества и не имеют возможности раскрыться.

За это время свои постановки показали коллективы из Кемеровского государственного театра драмы имени Луначарского, Театра одновременной игры Zoopark из Нижнего Новгорода, Творческого объединения «Театр 19» из Харькова, «КорнягТЕАТР» из Минска, Санкт-Петербурга. Театр им. Ленсовета, режиссер Ирина Зубжицкая представила работу по культовой поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки», которая называется «М-П».

Поскольку фестиваль «Театральное вече» не является конкурсом, каждый театр — его участник — получит диплом и сувенир из бересты, в котором хранится колокольчик, символизирующий одновременно театральный звонок и вечевой колокол.