844

Завершается работа выставки «Постигая традиции»

1 октября в музее художественной культуры Новгородской земли прошло мероприятие, посвященное итогам работы III Областной выставки народного искусства Новгородской области «Постигая традиции». В этот день в музее собрались участники и организаторы выставки.

В основу концепции выставки положена идея показа лучших образцов традиционных народных ремесел, бытующих сегодня на территории Новгородской области, реконструкции археологических образцов. На выставке было представлено все многообразие современного декоративно – прикладного и народного искусства - художественная обработка бересты, резьба и роспись по дереву, роспись по фарфору, резьба по камню, традиционная кукла, народная игрушка, лоскутное шитье, узорное ткачество, вышивка, народный костюм, музыкальные инструменты, войлочное ремесло, гончарное ремесло и другие ремёсла. Выставка объединила мастеров из 14 районов Новгородской области и Великого Новгорода.

Как отмечали посетители, выставка получилась очень интересной, домашней и теплой. Все это благодаря мастерству новгородских мастеров. Их труд был отмечен заслуженными наградами. На мероприятии были вручены Благодарственные письма министра культуры Новгородской области, все мастера получили дипломы участников выставки, а также благодарности музея за помощь в организации выставки.

После вручения благодарностей у участников выставки была возможность обсудить итоги работы этой выставки и наметить перспективы на будущее.

В рамках работы выставки мастера делились своим опытом с новгородцами на мастер-классах, которые проходили в музее.

Малыши лепили из глины птичку на мастер-классе Петра Мамитько и утицу на мастер-классе Светланы Савельевой. Ребята постарше выбрали для себя изготовление куклы-скрутки под руководством Елены Ермак и берестоплетение с Ларисой Ильиной. Два мастер-класса прошло по традиционным росписям: Юлия Полуянова расписывала со студентами магнитик в технике мизенской росписи, а Александр Степанов показал приемы городецкой росписи. Студентам показалось интересным посетить мастер-классы по ткачеству с Натальей Клевцовой и плетению из бересты с Надеждой Филатовой.

III Областная выставка народного искусства Новгородской области «Постигая традиции» завершит свою работу 7 октября.