Завершился очередной аукцион на строительство школы в Малой Вишере

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с главой Маловишерского района Николаем Масловым. Они обсудили развитие региона и, в том числе, строительство школы на 550 мест.

В Малой Вишере, в рамках нацпроекта «Образование», идёт строительство новой школы на 550 мест. В правительстве региона сообщают, что оно завершается, хотя аукцион на работы завершился только 25 августа.

По словам главы района, корпус здания уже готов, необходимо завершить работы по перекрытию кровли, установке окон и внутренней отделке помещений. При этом стоимость этих работ, согласно контракту, составит 293 млн рублей, подрядчиком выступит ООО «Колер» из Санкт-Петербурга.

— У меня большая просьба: как только вы завершите эти работы, ещё раз обсудите с родительским комитетом и самими учащимися цветовые решения по фасаду, дизайн помещений, закупку мебели. Даже президент сказал, что обязательно все вопросы по подготовке смет должны решаться вместе с учениками и их родителями, — подчеркнул Андрей Никитин.

Контракт на строительство школы впервые заключили в 2019 году, тогда подрядчиком выступила компания «Трест-2». Она даже не стала начинать работы, так как обнаружились существенные недостатки проектно-сметной документации. Контракт расторгли по соглашению сторон.

Вторым подрядчиком стала компания «Бали-Строй», у них тоже возникли сложности, с ними расторгли контракт из-за ненадлежащего исполнения. О том, как это всё происходило, можно почитать в нашем материале. Третьим подрядчиком выступила организация «Гефестстройснаб», тоже из Санкт-Петербурга. Нынешний подрядчик — уже четвёртый по счёту.

Изначально стоимость строительства составляла 424,83 млн рублей, сейчас аукцион разыграли на 293 млн рублей. По сути, выполнены работы только на 131,83 млн рублей — меньше половины стоимости контракта.