3571

Завтра сотрудники ГИБДД начнут штрафовать новгородских нелегальных таксистов

Завтра, 13 апреля, вступают в силу изменения в правила дорожного движения, согласно которым у сотрудников ГИБДД появляются законные основания для проверок легковых такси, об этом сообщил журналистам на прошедшем сегодня брифинге заместитель председателя комитета транспорта Новгородской области Алексей Лобанец.

Напомним, с 1 января 2012 года в силу вступил новый закон о такси, согласно которому машины, используемые в качестве такси, должны быть оборудованы таксометрами, соответствующими оранжевыми «фонарями» на крыше и иметь «шашечки» на бортах. Так, после вступления в силу изменений в ПДД, к лицам, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, могут быть применены санкции в соответствии с ФЗ №69.

— В случае если «фонарь» будет установлен незаконно — без соответствующего разрешения, а также на машине не будет цветографической схемы, владельцы машин могут быть оштрафованы. Сумма штрафа за перевозку клиентов без разрешения достигнет 5 тысяч рублей для физических лиц, для юридических лиц она может достичь 500 тысяч рублей, — сказал Алексей Лобанец.

Кроме того, в случае отсутствия у водителя такси соответствующего разрешения, транспортное средство будет подвергаться запрещению эксплуатации. То есть, в этом случае сотрудники ГИБДД могут снять государственные регистрационные знаки с автомобиля.

— До вступления в силу поправок в правила дорожного движения сотрудники ГИБДДД не были наделены полномочиями по привлечению к административной ответственности водителей, осуществляющих перевозку пассажиров на легковом такси без соответствующего разрешения. С 13 апреля ситуация кардинально изменится, — отметил Алексей Лобанец.

На брифинге пояснили, что в зависимости от года выпуска автомобиля, разрешение может быть выдано бесплатно, либо его стоимость составит от 500 до 2 тыс. рублей. В настоящее время в Новгородской области выдано порядка 920 разрешений. Поименный список «легальных такси» можно найти на сайте комитета транспорта Новгородской области.