Завтра в Старой Руссе откроется выставка «Поезд победы»

Экспозицию передвижной выставки-музея «Поезд победы» жители и гости Старой Руссы смогут посетить с 17 по 19 января. Она разместится на железнодорожной станции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект стал первым в мире музеем с эффектом присутствия, который разместили в действующем поезде. Авторы идеи — художники творческой мастерской «Невский баталист». В исторической экспозиции они фиксировали портрет эпохи в лицах, используя оригинальные одежды и снаряжения. Медиагруппа «Красный квадрат» разработала IT-систему для управления контентом.

Выставка повествует о годах Великой Отечественной войны. В ней задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию проводит виртуальный гид, она делится воспоминаниями о довоенной весне и победном мае 1945 года.

После остановки в Старой Руссе поезд проследует в Великий Новгород, где 20 января станет частью программы мероприятий, посвящённых празднованию 79-й годовщины освобождения Новгорода от немецких захватчиков. Необходима предварительная регистрация на сайте проекта.

Напомним, «Поезд победы» побывал на железнодорожной станции Старой Руссы в июле 2021 года. Состав из девяти вагонов уже был доступен для посетителей в течение трёх дней. Подробнее — в нашем материале.