1576

Завтра в Великом Новгороде установят памятный знак «Жертвам радиационных катастроф»

Завтра в Великом Новгороде установят памятный знак «Жертвам радиационных катастроф».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, памятник будет установлен в Колмово, на алее рядом с областной поликлиникой и госпиталем. Авторами памятного знака, который представляет собой 2-метровую стелу в виде фигуры женщины с летящей над ней черной птицей - символом беды, стали новгородские скульпторы Ольга и Сергей Лопатины.

Финансирование работ по созданию и установке памятника производилось за счет средств областного и городского бюджетов, вложений спонсоров и Новгородской городской организации общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России.

Кроме того, администрацией Новгородской области совместно с областной организацией общероссийской общественной организацией инвалидов Союз «Чернобыль» 26 апреля будут организованы другие мероприятия, посвященные 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В 14.00 состоится торжественное собрание в городском Дворец культуры, на котором планируется вручение государственных наград гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также Почетных грамот Администрации области активистам ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Службы в церквях Новгородской области в память о погибших, умерших в результате радиационных катастроф и о здоровье живущих ликвидаторов подобных аварий планирует организовать общероссийская общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль» России совместно с Новгородской епархией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».