1581

Зерновые убирают с опозданием.

Сейчас к уборке зерновых приступили 11 районов области. К сегодняшнему дню, по данным комитета сельского хозяйства Новгородской области, аграрии убрали зерно на площади 620 гектаров. К прошлому году это цифра составляет лишь 5%. Урожайность зерновых, по оценкам специалистов в этом году несколько ниже, чем рассчитывали. Некоторые поля пришлось скосить на корм скоту.

Но, в некоторых новгородских хозяйствах уже начали сев озимых. В половине районов вспахали 2017 гектаров под озимые. В Боровичском и Новгородском районах начали вспашку зяби - 173 га.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, медленно идет и уборка льна. Теребят лен хозяйства Поддарского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов. Достижения на сегодняшний день - 157 гектаров льна. К прошлогодним результатам - это 15%.

Под конец лета нужные темпы нагнали только по заготовке кормов. На каждую условную голову скота в среднем заготовили 12,8 центнеров кормовых едини ц. Для нормальной зимовки необходимо заложить на зиму не менее 17 центнеров. Всего же на сегодняшний день травы скосили на площади 62 869 гектаров. Сена заготовили 109 тысяч тонн, сенажа 29 548 тонн, а силосной массы 178504 тонны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.