1969

Жена новгородского офицера: Я буду голодать до последнего

В Великом Новгороде жена офицера Наталья Золикова объявила бессрочную голодовку. Женщина заявила, что будет голодать до тех пор, пока её не увезёт скорая помощь. Причина крайних мер — невозможность на протяжении 4 лет получить положенное по закону жильё.

Сообщение о голодовке Натальи Золиковой опубликовала газета Новые известия. По данным издания, жена военнослужащего запаса, ветерана боевых действий в Чечне, мать четверых детей собирается отказываться от пищи до тех пор, пока не будет решена проблема обеспечения жильем ее семьи. По её словам она писала уведомления о начале голодовки всем, кто, по ее мнению, может помочь: президенту, премьер-министру, министру обороны, генпрокурору, главному военному прокурору, уполномоченным по правам человека и правам ребенка. Супруга ветерана боевых действий в Чечне Константина Маркина намерена голодать столько, сколько потребуется для решения жилищного вопроса ее семьи.

 Интернет-изданию Прямая речь удалось связаться с Натальей Золиковой и уточнить её состояние здоровья.

 - Я голодаю со вчерашнего дня. Сегодня я, конечно, не так хорошо уже себя чувствую. Плюс я кормлю грудью младшего ребёнка, которому сейчас 1,5 года. Буду голодать до конца. Это решение взвешенное, я давно к этому готовилась, так не вижу другого выхода. Мы ждём положенного по закону жилья уже около 4 лет. Я обращалась и к местным властям, но сдвигов не произошло. Видимо вопрос осложняется тем, что мы не имеем новгородской прописки, так как привязаны к гарнизону в Ленинградской области, и чиновникам некогда нами заниматься. Но наши дети родились в Великом Новгороде, здесь учатся, и мы здесь живём, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Наталья Золикова.

По словам Натальи, судебное решение гарнизонного военного суда Великого Новгорода о предоставлении жилого помещения в Москве семье военнослужащего, в которой сейчас уже шесть человек, с апреля 2010 года не выполняет Министерство обороны РФ. Муж Натальи, ветеран боевых действий в Чечне Константин Маркин был уволен из вооружённых сил в 2008 году по состоянию здоровья. С тех пор семья пытается получить свою квартиру.

Интернет-издание Прямая речь сообщило о голодовке женщины уполномоченному по правам человека в Новгородской области Галине Матвеевой, она готова встретиться с Натальей Золиковой и попытаться разобраться в сложившейся ситуации. Мы будем следить за ходом событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.