1280

Жильцам общежития в Великом Новгороде обещают ремонт и перерасчет горячей воды

Жильцам общежития в Великом Новгороде обещают ремонт и перерасчет горячей воды, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Общежитие по адресу Лужская, 19 в Великом Новгороде будет отремонтировано, осенью. Этому вопросу было посвящено специальное заседание областного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу с теми службами, которые занимаются данным вопросом.

Как оказалось, 15 миллионов рублей администрация Новгородской области выделила. Сейчас деньги находятся на счету комитета по строительству и связи области. "Служба заказчика по ЖКХ” Великого Новгорода уже провела обследование здания и установила необходимый перечень работ. В первую очередь, до начала отопительного сезона планируется заменить систему отопления, горячее водоснабжение, трубы холодной воды. А на оставшиеся средства будут отремонтированы лестничные клетки, произведен капитальный ремонт душевых с установкой гидроизоляции, восстановление сантехнического оборудования, а также ремонт и замена оконных рам и дверей в местах общего пользования.

Правда без горячей воды, которую отключили из-за износа труб два месяца назад, жителям Лужской придется пожить еще, как минимум, месяц. В ближайших планах администрации - проведение аукциона для фирм-подрядчиков. - В течение месяца будет проведен аукцион, затем за 10 дней - подписан контракт. Ну, вот сами посчитайте: к середине сентября. К концу сентября уже приступят к работе. В принципе, заменить элементы системы розлива горячей воды можно за неделю, смотря какое количество людей будет там работать, - рассказала Ирина Николаева, председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

- В настоящее время обслуживание дома не прекращено. ГОУП "Новжилкоммунсервис"как занимался обслуживанием и устранением каких-либо аварийных ситуаций, так и занимается. Проблема в том, что горячая вода отключена - трубопровод по сроку износа и по техническому состоянию без замены к дальнейшей эксплуатации не пригоден.

Между тем, горячая вода, точнее, ее отсутствие, самая насущная проблема жильцов общежития на Лужской. Однако, единственное, чем пообещало посодействовать предприятие "Новжилкоммунсервис", на балансе у которого находится дом, - сделать перерасчет за отключенную горячую воду. - В счетах, которые придут в начале сентября за август, соответственно, будет сделан перерасчет, - прокомментировал Роман Хомко, начальник юридического отдела ГОУП "Новжилкоммунсервис".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».