3496

Жильцы домов на улице Коровникова борются против строительства автостоянки

Жильцы нескольких домов по улице Коровникова собирают подписи против строительства автостоянки на берегу Веряжи. На сегодняшний день собрано порядка 200 подписей.

Строительство платной автостоянки, которая расположится рядом с домами №4, №4 к. 1, №10 к. 1, началось примерно 9 июля 2012 года. Возле этих домов находится еще одна автостоянка на 110 машин, она расположена ближе к улице Коровникова. Новая парковка будет рассчитана на 70 мест.

Осенью 2011 года проходили общественные слушания по поводу данного строительства, о чем было сообщено в газете «Новгород». Согласно протоколу, на слушаниях присутствовали только 6 человек. Как выяснилось сейчас, большинство жителей об общественных слушаниях ничего не знали и о строительстве узнали только в июле 2012 года, когда начались строительные работы.

17 июля 2012 года жильцы дома №10, к. 1 написали жалобу в Прокуратуру Великого Новгорода, в администрацию Великого Новгорода, в Роспотребнадзор. В жалобе говорится следующее: «Мы (жильцы) считаем, что данное строительство нарушает нормы СанПиН в части минимальных расстояний от детской площадки, которое должно быть не менее 50 метров, а не 1 метр как сейчас. Также вызывает сомнение расстояние данной автостоянки от жилого дома Коровникова, д. 4, к. 1 и реки Веряжа».

— 26 июля состоялось собрание жильцов, на котором присутствовали представители мэрии и сама застройщица стоянки Марина Смирнова. Она, кстати, живет в доме №10 по улице Коровникова. Жильцам пошли на встречу и отодвинули стоянку на 30 метров от детской площадки. На мой вопрос, почему не соблюдаются нормы СанПиН, председатель комитета архитектуры Евгений Жилин ответил, что «должен же быть какой-то компромисс», — рассказала жительница дома №10, к. 1 Ирина.

В ответе администрации Великого Новгорода на жалобу жильцов сообщается о том, что заказчиком выполнены все требования служб города на основании заключений и технических условий комиссии по сбору и выдаче технических условий. Жильцы и застройщик пока на словах сошлись на том, что автостоянка будет отодвинута от детской площадки на 30 метров, на средства застройщика на детской площадке будет установлена одна горка и две качели.

Тем временем жильцы дома № 10 и №10, к. 1 продолжают собирать подписи против строительства автостоянки. К ним присоединились жильцы домов №4, №4 к. 1, №4 к. 2.

Подробности читайте в материале «Жители ул. Коровникова против платной парковки вместо сквера»