1308

Жилье для ветеранов и инвалидов ВОВ в Новгородской области

Поправка в областной бюджет на 2009 год, которую сегодня приняли депутаты Новгородской областной Думы, предусматривает выделение дополнительных средств в размере 139,86 млн. рублей на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны.

Как сообщил Председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный, согласно Указу Президента РФ №714 от 7 мая 2008 года до 1 мая 2010 года планируется завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Эта норма закона распространяется на указанные категории граждан вставших на учет до 1 марта 2005 года.

29 июня 2009 года Государственная Дума приняла поправку в Федеральный закон «О ветеранах», увеличив норматив жилой площади с 22 до 36 кв. м. на человека при которой ветеранам и инвалидам ВОВ полагается социальная выплата на улучшение жилищных условий. Исходя из этого ветераны, проживающие на площади менее установленной нормативом и вставшие в очередь на получения жилья до 1 марта 2005 года, имеют право получить социальную выплату на приобретение жилья, размер которой с 1 июля 2009 года в Новгородской области составляет 945 тысяч рублей

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Областной думе, для того, чтобы получить данную социальную поддержку ветераны, инвалиды должны быть признаны нуждающимися: относиться к категории малоимущих, иметь жилое помещение не соответствующей площади, либо это жилье должно быть признано ветхим и не пригодным для проживания. Для подтверждения этого на местах создается компетентная комиссия, она и дает заключение, на основании которого человек признается нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.