1596

Житель Новгородской области подозревается в распространении экстремистских видео

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя деревни Ермолино Новгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации).

— По данным следствия, в августе 2013 года подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Мои видеозаписи» два видеоролика агитационно-пропагандистского характера, которые согласно заключению социогуманитарного исследования содержат положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

К данным файлам экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.