912

Житель Великого Новгорода сознался в тройной краже икон из старообрядческой церкви

Житель Великого Новгорода сознался в тройной краже икон из старообрядческой церкви, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба УВД Новгородской области. 8 января и 13 июня нынешнего года были совершены разбойные нападения на православную старообрядческую церковь «Рождества Пресвятой Богородицы», расположенную на улице Молотковской Великого Новгорода. По каждому из этих преступлений были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой», предусматривающей для виновных лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

В ходе предварительного расследования, проводимого вначале сотрудниками Следственного управления (СУ) при УВД по Великому Новгороду, а затем - Следственной частью СУ при областном УВД, было установлено, что в обоих случаях, злоумышленник, закрыв лицо маской и угрожая пистолетом дежурившей в церкви женщине, похитил оттуда 8 января - три иконы, а 13 июня - еще три иконы и два литых креста.

В результате тщательно спланированного и профессионально проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие и расследование указанных разбойных нападений, сотрудники антикварного отдела Управления угрозыска УВД по Новгородской области и уголовного розыска УВД областного центра, задержали новгородца, подозреваемого в совершении этих дерзких преступлений.

Похищенные ценности разбойник сбыл в Санкт-Петербурге, однако, в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных новгородскими милиционерами при взаимодействии с коллегами из ГУВД по г.

Санкт-Петербургу и Ленинградской области, удалось найти и изъять четыре из шести похищенных икон и оба креста. Теперь возвращенные иконы будут переданы специалистам для проведения соответствующих экспертиз, по результатам которых будет окончательно установлена их историческая и материальная ценность, (по предварительной оценке, время написания данных икон датируется XVII-XIX веками).

Затем, в установленном законодательством порядке, они будут возвращены их владельцам. В ближайшее время Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области планируется возбудить еще одно уголовное дело по этой же статье УК РФ.

В ходе следствия удалось установить еще один дополнительный эпизод преступной деятельности задержанного разбойника, который попытался похитить церковные ценности из этого же старообрядческого храма и в третий раз, однако, в этом случае ему не удалось осуществить задуманное до конца, так как служительница церкви сумела вовремя захлопнуть перед преступником дверь.

В настоящее время подозреваемый в данных резонансных преступлениях 26-летний новгородец, в их совершении уже признался. Он арестован и содержатся в следственном изоляторе. Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».