1508

Житель Великого Новгорода выращивал марихуану на подоконнике

Сотрудники новгородского наркоконтроля задержали за культивирование наркосодержащих растений и хранение наркотиков 37-летнего новгородца, работающего водителем трактора в одной из строительных организаций областного центра.

— Десяток небольших конопляных кустов, культивирование которых в любом размере строго запрещено законом, росли в обычных цветочных горшках на подоконнике его квартиры. По словам задержанного, информацию о технологии выращивания он вычитал в интернете. Помимо растений конопли, во время обыска в квартире наркополицейские обнаружили около 5 граммов высушенной марихуаны. Тракторист-ботаник раскаивается в содеянном. По его признанию, конопля предназначалась исключительно для личного потребления. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили наличие каннабиноидов в организме задержанного, сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Новгородской области.

В настоящее время в отношении гражданина составлено два административных протокола по статьям 6.8 и 10.5.1 КоАП РФ, которые предусматривают наказание в виде штрафов до 5 тысяч рублей и административного ареста сроком до 15 суток.