Жители деревни Святогорша Старорусского района собрали 40 тысяч рублей на ремонт дома культуры

В рамках федерального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура» в Старорусском районе в деревне Святогорша отремонтировали дом культуры. В программе софинансирования поучаствовали жители — они вложили 40 тысяч рублей.

Капитально отремонтирована кровля здания, заменили двери в фойе. В зрительном зале оборудовали новую сцену и звукоизоляцию, утеплили стены, установили новые окна и двери.

Ремонт зрительного зала обошёлся в 1,1 млн. рублей. Помимо субсидии из областного бюджета в 700 тысяч рублей, средства в рамках софинансирования были выделены из бюджета Ивановского сельского поселения — 210 тысяч рублей, вклад населения — 40 тысяч рублей и спонсорская помощь в размере 70 тысяч рублей.

Проект поддержки местных инициатив реализуется по инициативе главы региона Андрея Никитина. Из областного бюджета на эти цели выделено 22,4 млн рублей, в следующем году эта сумма увеличится вдвое — 44,3 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в области ремонтируются и реконструируются 7 сельских домов культуры: больше половины из них уже начали работу после обновления, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.