1958

Жители деревни в Новгородской области массово жалуются на качество питьевой воды

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка по коллективному обращению жителей деревни Шипино Мошенского района о снабжении некачественной питьевой воды.

Установлено, что при обеспечении населения деревни Шипино Мошенского района питьевой водой филиал ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис» «Жилищно-коммунальное хозяйство Мошенского района» нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Согласно протоколу исследования питьевой воды от 29 декабря 2012, проведённого по поручению прокуратуры области управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в пробах воды показатели концентрации железа и мутности превышают нормативы, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами СанПина 2.1.4 1074-1, а именно на выходе из артезианской скважины, расположенной в деревни Шипино Мошенского района, установлено превышение в питьевой воде цветности, содержания железа и мутности, - сообщает официальный представитель прокуратуры Новородской области Елена Макарова.

Осуществление филиалом ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ Мошенского района» подачи питьевой воды с нарушением требований п.п.2.2. 3.1.-3.3. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПина 2.1.4. 1074-1, а также с нарушением ст.19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства) ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих в дер.Шипино.

11 января 2013 года прокуратурой Мошенского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главного инженера ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ Мошенского района» по ст.6.5 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. Постановление направлено на рассмотрение начальнику территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Боровичском районе.

Одновременно, по данному факту прокуратура района обратилась в Боровичский районный суд с заявлением в интересах местных жителей об обязании филиал ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ Мошенского района» обеспечить дер. Шипино Мошенского района питьевой водой в соответствии с требованиями законодательства. Заявление находится на рассмотрении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.