Жители многоквартирных домов в «Белом городе» жалуются на свалки в частном секторе

В редакцию интернет-портала «Новгород.ру» обратились новгородцы, проживающие в многоквартирных домах по ул. Озерная и в Псковском переулке. Они жалуются, что жители частного сектора не убирают мусор на своих территориях.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам горожан, рядом с частными домами образуются свалки. «Захламили всю территорию. Почему никто не проверяет и не штрафует? Власти не принимают никаких мер», — сетуют новгородцы. Особенное возмущение жителей вызывают свалки на ул. Коммунальная. По их словам, рядом с домом № 19 мусор и старые автомобили находятся ещё с 2006 года, и с каждым годом количество отходов увеличивается. Некоторые жители многоквартирных домов также недовольны тем, что частники выбрасывают мусор на их контейнерные площадки.

Напомним, недавно в отделе-центре по работе с населением «Псковский» обсуждалась проблема уборки мусора в частном секторе. Однако данную ситуацию власти не прокомментировали. Как сообщили новгородцы, решить проблему пообещал депутат гордумы Дмитрий Трофимов.

— Живу в частном секторе, заключили договор на вывоз мусора. Первоначально купили контейнер на 240 литров, а дальше платим 1350 рублей в квартал за вывоз мусора каждые 10 дней. Можно вывозить чаще или реже, определяется договором. Я думаю, это по карману почти всем. Зачастую в частных домах живут не самые бедные люди. Просто почти все считают, что кто-то за них должен узнать-решить-заплатить и т.д. О времени вывоза тоже можно договориться. Кстати, насколько знаю, также можно договориться и о вывозе мусора от частных домов в районе, так что было бы желание, и проблема решится, — написал один из пользователей интернет-портала «Новгород.ру».

Добавим, пока сотрудники контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода не составляют протоколы на жителей, которые не занимаются вывозом мусора. Однако к концу лета городские власти начнут штрафовать нарушителей.