1422

Жители новгородской глубинки: Поезд вернули для галочки, но не для людей

Отмена поездов вынудила жителей Неболчского сельского поселения обратиться к президенту Путину с просьбой присоединить к Ленинградской области. Как говорят жители, местные власти их проблему решили не до конца, их больше интересовало, кто написал письмо главе государства.

В начале апреля жители Неболчского поселения Любытинского района попросили президента России Владимира Путина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко принять в состав Ленинградской области их поселение. Поводом послужила отмена поездов.

После того, как о ситуации рассказали местные и ленинградские СМИ новгородские власти выезжали на место, проводили экстренные совещания и даже разбирали ситуацию на внеочередном заседании правительства. Поезд вернули, а вот проблемы, по словам местных жителей, остались.

- Поезд вернули, но от него нет никакого толку, из Петербурга нам всё равно не добраться до Неболчей и других населённых пунктов. Расписание питерских электричек не стыкуется с нашим поездом, у них разница в несколько часов и наш поезд уходит раньше. Такая же ситуация складывается и если уехать нужно в Питер. Расписание составлено будто навредить хотели, а потом скажут, что поезд убыточен, а как ему не быть убыточным, если люди не успевают на него. Поезд запустили для галочки, а не для людей, - говорит местная жительница Светлана Бордовская.

Местные жители обеспокоены потому, что некоторые из них работают в Ленинградской области, дети у соседей получают образование.

- Власти приезжали к нам, но их больше интересовало, кто написал письмо, кто его подписал. Наша проблема им была неинтересна, мы уже устали, нас просто не слышат, - говорит местная жительницы Ирина Подлубная.

Как сообщил нашему изданию глава Любытинского района Тимофей Гусев, вопрос о стыковке поездов прорабатывается.

- РЖД предложили несколько вариантов расписаний, это пока самый приемлемый. В ближайшее время я ещё раз проеду по всем населённым пунктам, поговорю с жителями, а затем будем готовить предложения для РЖД, - пояснил Тимофей Гусев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.