Жители Новгородской области продолжают попадаться на уловки мошенников

За минувшие выходные полиция Новгородской области зарегистрировала несколько случаев дистанционного мошенничества. В общей сложности мошенникам удалось выманить у новгородцев более 200 тысяч рублей.

Так, 33-летний житель Старорусского района стал жертвой «банковского работника», который сообщил, что на его имя мошенники пытаются взять кредит. Чтобы этого не допустить, рушанину предложили самому взять кредит онлайн. Следуя инструкциям «банковского работника», мужчина взял в кредит 160 тысяч рублей, а затем перевёл деньги по названным «банковским работником» номерам телефонов.

Не обошлось и без мошенников, которые выступают в роли покупателей товаров на сайтах бесплатных объявлений. От одного из них пострадала пенсионерка из Великого Новгорода, пытавшаяся продать куртку.

С ней связался «покупатель» и убедил её, что для совершения безопасной сделки ей нужно перейти по ссылке и ввести данные банковской карты. Выполнив рекомендуемые действия, пенсионерка лишилась почти 36 тысяч рублей.

Также от рук мошенников пострадала пенсионерка из Боровичей. Ей позвонил мужчина, который представился её внуком. Злоумышленник сказал, что сбил на пешеходном переходе девушку. По его словам, чтобы «замять дело» и компенсировать моральный вред нужно 90 тысяч рублей.

Спустя какое-то время к пенсионерке пришёл неизвестный мужчина, которому она и передала деньги. При этом пожилая женщина перезванивать внуку не стала, поверив мошенникам на слово.