Жители Новгородской области собирают 2 млн рублей на восстановление мемориала «Скорбящая»

Жители г. Малая Вишера собирают средства на восстановление мемориала «Скорбящая». За три года удалось собрать 400 тысяч рублей, для завершения работ по восстановлению мемориала требуется еще 2 млн 400 тысяч рублей.

Поиском средств на продолжение работ занимается маловишерская поисковая группа «Память».

— Мы организуем восстановление мемориала «Скорбящая», который посвящен маловишерцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Деньги на строительство памятника собирались всем городом: вдовами, матерями тех, кто сражался за Родину, теми, кто приближал победный день, работал в тылу. С годами состояние памятника стало ужасным, поэтому и возникла идея восстановить данный мемориал. Мы ежегодно проводим мероприятия, акции по сбору средств, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» боец поисковой группы «Память» Анна Степанова.

Работы по восстановлению были начаты в апреле 2011 года. За это время была расчищена территория рядом с мемориалом: снесли старые плиты, срубили деревья, разровняли площадку и выложили плитку. Также были изготовлены 14 стел с именами, половину из которых уже установили. Каждая стела стоит порядка 30 тысяч рублей. Всего планируют установить 77 стел и увековечить на них более 14 тысяч имен погибших бойцов.

— Жители помогают: бабушки с пенсии передают по 300—400 рублей, помогают родственники погибших, когда приезжают. Местная администрация перечислила 25 тысяч рублей. Губернатор приезжал, хотел помочь, но пока тишина. Боюсь, что пока мы делаем, и плитка, и плиты могут подорожать, — прокомментировал командир маловишерской поисковой группы «Память» Игорь Никитин.

На сегодняшний момент выполнена только 1/4 всей работы по восстановлению мемориала, потому что скорость работы напрямую зависит от поступления средств. Для осуществления платежей можно связаться с Игорем Никитиным по телефону +7 (921) 691 46 68 или по электронной почте: nin-64@mail.ru.