Жители Новгородской области убили свою знакомую из-за квартиры в Санкт-Петербурге

Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих жителей посёлка Парфино Анжелы Петровой, Дениса Сидорова, Максима Авьясова и Артёма Купцова. Они признаны виновными в изнасиловании и убийствах.

— Судом установлено, что 6 июля 2014 года в ходе совместного распития спиртных напитков в п. Пола Парфинского района Авьясов изнасиловал свою 33-летнюю знакомую, при этом Петрова подавляла сопротивление потерпевшей путем нанесения многочисленных ударов по голове. С полученными телесными повреждениями потерпевшая была доставлена в больницу, где скончалась от полученной черепно-мозговой травмы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по информации прокуратуры, ранее Петрова, Сидоров и Купцов договорились совершить убийство, чтобы завладеть квартирой своей знакомой в Санкт-Петербурге. 19 июня прошлого года они вывезли потерпевшую в п. Пола под предлогом ремонта квартиры и убили женщину. Тело закопали в лесном массиве. Вину в совершении преступлений подсудимые признали в полном объёме, Авьясов вину признал частично.

Приговором суда Петровой назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 года, Сидорову — в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, Авьясову — в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 года, Купцову — в виде 14,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании с Петровой и Сидорова морального вреда в размере 250 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил.