Жители Новгородской области задолжали за газ более 42 млн рублей

«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» после окончания отопительного сезона начинает отключать от газоснабжения неплательщиков, которые проигнорировали неоднократные требования погасить задолженность.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пресс-службе компании «Новгород.ру» сообщили, что на начало мая общая сумма просроченной задолженности населения Новгородской области составила 42,3 млн рублей. Должникам уже направлены уведомления о предстоящем отключении газа. Работы по отключению от сети газоснабжения будут проводиться специалистами «Газпром газораспределение Великий Новгород» с привлечением правоохранительных органов.

— Больше всего долгов накопили жители частных жилых домов и квартир с газовой системой отопления, которым газоснабжение до окончания отопительного сезона не прекращалось. Именно на эти адреса мы обращаем особое внимание, — отметил заместитель гендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Работы по ограничению поставки газа злостным неплательщикам планируют проводить не только с использованием заглушек или сварки, но и с применением строительной техники, чтобы отключить газ в подземном или воздушном газопроводе на границе балансовой принадлежности. Подчёркивается, что газоснабжение приостанавливается до полной оплаты долга. Для возобновления газоснабжения неплательщикам придётся также оплатить работы по отключению и повторному подключению газа.