996

Жители Великого Новгорода рискуют остаться без лифта и света в подъезде

Жители Великого Новгорода рискуют остаться без лифта и света в подъезде, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». После проведения реформы ЖКХ жильцы многоквартирных домов выбрали для себя наиболее приемлемые способы управления - ТСЖ и управляющие компании.

Они приобретают для собственников коммунальные ресурсы, в том числе и электроэнергию. С этого же момента четче обозначилось разделение электроэнергии, потребляемой в многоквартирных домах, на индивидуальные и общедомовые нужды жильцов.

На текущий момент лишь малая часть многоквартирных жилых домов оснащена подобными приборами общедомового учета. Осознавая проблему по установке приборов общедомового учета, ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» и ООО «Новгородэнергосбыт» пошли на встречу потребителям и предусмотрели в договоре энергоснабжения отсрочку по установке приборов общедомового учета и оплату в течение переходного периода только хозяйственных нужд, то есть освещения мест общего пользования и лифтов.

Но сейчас этот переходный период завершился. На 1 сентября 2009 года договора заключены по 1200 из примерно полутора тысяч многоквартирных жилых домов. По остальным домам управляющие компании откровенно уклоняются от заключения договоров и не оплачивают электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды.

Жильцы же многоквартирных домов, сами того не подозревая, рискуют остаться без лифта и света в подъезде. Подробнее об этом - в интервью начальника службы по учету электроэнергии ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Юрия Владимировича Ираклионова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».