Жители Завокзального попросили врио губернатора вмешаться в ситуацию со строительством нового дома

Инициативная группа жителей микрорайона Завокзальный, которая выступает против строительства нового дома, подготовила письмо врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Обращаемся к Вам с просьбой направить в правовое поле вопрос со строительством очередного многоэтажного «монстра» на углу Морозовского проезда и отсутствующей улицы Космонавтов, — написали горожане.

Они сообщили главе региона, что заселение нового дома создаст дополнительную нагрузку на «отставшую от темпов застройки инфраструктуру»: в Завокзальном нет социальных объектов, уличного освещения, есть только один выезд из микрорайона. Новгородцы отметили, что коэффициенты плотности застройки максимальны, дома строятся «окна в окна» на минимально допустимых расстояниях.

— Допускаем, что дом соответствует строительным нормам, и при размещении его на более просторном участке дом бы явился украшением города (так говорит застройщик), но размещать такой огромный дом на крошечном участке — это преступление против жителей района и покушение на стабильность и социальное спокойствие в областном центре, — говорится в обращении.

Инициативная группа попросила обеспечить скорейшее рассмотрение представления прокуратуры, внесённое мэру из-за выявленного нарушения в проекте строящегося дома, а также приостановить строительные работы на объекте до принятия окончательного решения.


Напомним, жители Завокзального выступили против стройки в конце прошлого года. Они собирали подписи и даже хотели выйти на митинг. Позже в проект дома были внесены изменения: уменьшено количество квартир с 220 до 180 и сокращена площадь дома на 1500 квадратных метров.