Жительница Боровичей обвиняется в организации заказного убийства своего бывшего мужа

В ноябре текущего года оперативникам управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области стало известно, что жительница города Боровичи вынашивает намерения физического устранения своего бывшего мужа – боровичского предпринимателя.

— В дальнейшем в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что данная женщина вместе со своим сожителем подыскивают человека, который мог бы совершить задуманное ими преступление. Тогда в роли наемного убийцы выступил сотрудник уголовного розыска. Он неоднократно встречался с обоими фигурантами для выяснения и уточнения деталей «сделки», маршрутов передвижения, используемого автотранспорта, получения оплаты, размер которой должен был оставить три миллиона рублей. Для инсценировки совершенного убийства предпринимателю был наложен грим, отображающий явные признаки криминальной смерти, изготовлено фото, которое впоследствии было предъявлено заказчикам в качестве доказательства исполненной «работы». После очередной передачи денег за якобы уже исполненное убийство, оба фигуранта были задержаны, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данным СУ СК по Новгородской области, жительница Боровичей разработала план убийства бывшего мужа на почве возникшего с ним конфликта по поводу совместно нажитого имущества.

В настоящее время возбуждено уголовное дело: 38-летняя женщина и ее 33-летний сожитель обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, путем приискания соучастников преступления).

Сотрудниками новгородского уголовного розыска и следствия проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время в суде ходатайству следствия решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.