735

Жительница Новгородской области покончила с собой, не желая расплачиваться по чужим кредитам

В отделе судебных приставов Парфинского района (Новгородская область) возбуждено 18-е по счету исполнительное производство в отношении бывшего заместителя одного из районных комитетов. Оно приобщено к сводному производству на общую сумму 1 млн. 974 тысячи рублей. Столько денег задолжала женщина банкам и потребительским кооперативам. Вот только рассчитываются по долгу бывшей начальницы ее подчиненные и коллеги, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Как рассказала начальник отдела – старший судебный пристав Парфинского района Ирина Кучерова, должница нигде не работает и официальных доходов не имеет. Гражданка ответила по долгам лишь телевизором, холодильником и спутниковой антенной.

Взыскание обращено солидарно на поручителей. С каждого из восьми граждан высчитывается в пользу взыскателей до 50% заработной платы. Со времени первого исполнительного листа прошло более года, однако, у поручителей до сих пор не прошел шок, оттого что попали в многолетнюю долговую яму. Как подчеркнула поручитель Елена Тремерова, ей до конца жизни не хватит рассчитаться по набранным бывшей начальницей кредитам. Одна из поручительниц совершила в прошлом году суицид. По мнению ее коллег, из-за необходимости рассчитываться по чужим кредитам.

Пострадавшие от чрезмерной доверчивости поручители пытались привлечь бывшую должницу к уголовной ответственности по факту мошенничества, однако правоохранительные органы не усмотрели в ее действиях состава преступления.

Договора поручительства граждане подписывали в трезвом уме и доброй памяти. По словам поручителей, их бывший руководитель кредиты брала на развитие бизнеса. Однако в результате пришлось продать имущество, принадлежащее всей семье: лесопилку, пекарню, магазин. Но вырученных денег не хватило, чтобы погасить набранные кредиты. Сейчас приставы пытаются реализовать в счет уплаты долгов имеющийся у главы семьи земельный участок в 5 гектаров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.