Жительница Новгородской области задолжала по алиментам более 300 тысяч рублей, но утверждает, что ребенок – не ее

С необычной и запутанной историей столкнулись судебные приставы в Старой Руссе. С помощью специалистов по розыску из аппарата Управления ФССП России по Новгородской области в начале марта 2013 года они нашли женщину, которая почти 10 лет не платит алименты. 14-летний подросток сейчас находится в одной из школ-интернатов под Санкт-Петербургом.

— По словам должницы, гражданки С., она никогда не рожала. И ребенок – не ее, а знакомой, с которой в 1995-2000 г.г. они вместе работали в Санкт-Петербурге. Судебным приставам, со слов женщины, пока удалось лишь в общих чертах прояснить произошедшее с ней, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Уехав из Старой Руссы в северную столицу около 20 лет назад, гражданка С. вышла замуж за уроженца Казахстана, из города Темиртау. При этом взяла фамилию супруга, что в дальнейшем существенно усложнило процесс ее поиска. На жизнь она зарабатывала, торгуя в электричках и подземных переходах. Одна из напарниц вот-вот должна была родить, но документы у нее отсутствовали. Гражданка С. предложила ей свой паспорт, с помощью которого она благополучно оформилась в один из роддомов Санкт-Петербурга, где в 1999 году на свет появился мальчик. По документам – ее, по факту – ее напарницы. Разумеется, работники больницы дали ему фамилию не родной матери. От ребенка практически сразу отказались, в результате чего он попал в детский дом.

В 2004 году в отдел судебных приставов Старорусского района поступил исполнительный лист Выборгского районного суда по взысканию алиментов с гражданки С. И это понятно, ведь по документам именно она родила мальчика. Женщину искали и тогда, делались необходимые запросы, она объявлялась в розыск. Но найти должницу, не проживающую по месту регистрации, да еще с другой фамилией никак не получалось. В прошлом году полномочия по розыску должников по алиментам перешли от полиции к службе судебных приставов. Снова было заведено розыскное дело, в итоге женщина была найдена.

— Она дала объяснения в письменной форме. По закону, ее заявления, пусть даже письменные – это не повод прекращать исполнительное производство. Денежные средства на содержание ребенка (а их накопилось более 300 тысяч рублей) будут взыскиваться. Сейчас устанавливается реальное место работы женщины, обновляются запросы в регистрирующие организации. Гражданке С. судебные приставы пояснили, что только судебное решение является основанием для прекращения исполнительного производства, и именно в суде ей предстоит доказать, что ребенок – не ее, — сообщили в УФССП.