Жительница Пестово подарила мошеннику 22 тысячи рублей

В Пестовском районе полиция зарегистрировала заявление от женщины, которая пострадала от действий дистанционного мошенника. Возбуждено уголовное дело.

По словам потерпевшей, около 11:00 ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил о блокировке её банковской карты. Затем злоумышленник попросил сообщить ему реквизиты карты, необходимые для «разблокировки», что женщина и сделала. В результате с её банковской карты было украдено почти 22 тысячи рублей.

— В рамках расследования, сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия. Однако, как показывает практика, преступления, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Всего за минувшие сутки на территории Новгородской области зарегистрировано 476 сообщений от граждан о происшествиях и преступлениях, 15 из которых раскрыты по «горячим следам».