Жителя Новгородской области осудили за публичные призывы к экстремизму и оправдание теракта в Волгограде

Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Старая Русса Новгородской области Антона Изокайтиса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности).

Судом установлено, что утром 1 января 2014 года Изокайтис был доставлен в отдел полиции «Старорусский» за совершение мелкого хулиганства и ввиду оказания сопротивления сотрудникам полиции был помещён в камеру административно задержанных. При этом молодой человек, выражая негативное отношение к русским, желая оправдать осуществление в отношении них террористической деятельности, в присутствии нескольких человек высказал поддержку и положительную оценку действиям, совершённым в декабре 2013 года в г. Волгоград. Напомним, там произошли взрывы железнодорожного вокзала и троллейбуса, содержащие признаки террористического акта.

Кроме того, желая возбудить ненависть и вражду к русским, Изокайтис высказал в грубой нецензурной форме фразы о необходимости применения к ним насилия, содержавшие оскорбляющие и унижающие их достоинство характеристики. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, вину в совершённых преступлениях подсудимый признал частично.

Приговором суда Изокайтису назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.