1533

Жителя Великого Новгорода будут судить за кражи из гостиниц и ресторанов

Следственное подразделение УМВД России по городу Великий Новгород завершило расследование уголовного дела в отношении 30-летнего ранее неоднократно судимого новгородца. Его обвиняют в 13 кражах и грабежах.

В июне-июле 2021 года мужчина проникал в гостиницы, общежития, учреждения общественного питания, образования и спорта, где похищал оставленные без присмотра деньги и ценные вещи. В частности, в одном из ресторанов из кассы он украл свыше 3 тысяч рублей.

Также мужчина вызвался помочь дойти до дома незнакомой женщине, которой на улице стало плохо. Проснувшись на следующий день в своей квартире, та обнаружила пропажу 65 тысяч рублей. А находясь в компании в деревне Лешино Новгородского района, он снял с шеи спящей в летней беседке девушки золотые украшения стоимостью свыше 50 тысяч рублей.

В Старой Руссе мужчина прошёлся по этажам гимназии, где на тот момент учителя наводили порядок к новому учебному году, и забрал смартфон одной из преподавательниц, который был оставлен на подоконнике в коридоре. Женщина заметила, что незнакомый молодой человек быстро уходит в сторону выхода, но на её требование вернуть телефон тот не отреагировал.

Оказавшись в безопасном месте, с помощью украденного смартфона мужчина перевёл на свой банковский счёт около 5 тысяч рублей. Впоследствии он предложил учительнице выкупить украденный смартфон за 12 тысяч рублей. Та предпочла не торговаться, а вызвать полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Старорусский».

Уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 6 лет.