Жителям Новгородской области старше 80 лет будут полностью компенсировать взносы на капремонт

Вчера, 19 апреля, на семинаре областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов губернатор Андрей Никитин сообщил о том, что в Новгородской области будет запущен новый проект «Жизненная ситуация: «Достижение возраста 80 лет».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Цель проекта — повысить уровень социальной защищенности людей старшего поколения. Одной из мер по достижению этой цели будет полная компенсация расходов на оплату взносов по капитальному ремонту в беззаявительном порядке.

Губернатор поблагодарил председателя областного Совета ветеранов Нину Пилявскую и всех активистов ветеранских организаций за совместную работу. Он подчеркнул, что правительство региона старается поддерживать начинания Совета ветеранов и работать над повышением качества жизни пенсионеров.

— В этом году исполняется 35 лет вашей организации. Это очень значимая для всех нас дата, потому что вы все эти годы занимаетесь важнейшей работой. Я принял решение о поддержке основных проектов, реализуемых Советом ветеранов. Начиная с этого года мы будем выделять из областного бюджета по два миллиона рублей на мероприятия по защите прав и интересов ветеранов и людей старшего поколения, — сказал Андрей Никитин.

Демографическая особенность Новгородской области — высокая доля населения старше трудоспособного возраста. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на 1 января численность пожилых людей составила почти 174 тысячи человек, что составляет 29,3% общей численности населения области. Почти 137 тысяч человек относятся к льготным категориям, органы соцзащиты предоставляют им 26 видов выплат и компенсаций. 14 из них — за счет средств областного бюджета. На предоставление льгот, выплат и компенсаций региональным льготникам в текущем году выделено 1,6 млрд рублей.