973

Живопись в ритме джаза

21 апреля 2012 года в 16.00 в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоялся концерт-ассоциация «Живопись в ритме джаза» на выставке «ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ. К 80-летию со дня рождения В.С. Рябова». В исполнении лауреата Всероссийских конкурсов Зои Львовны Егоровой прозвучали джазовые импровизации на произведения А. Скрябина, С. Рахманинова, М. Петручиани, Г. Монка, Ф. Уоллера и др. композиторов. Художественные комментарии Заслуженного работника культуры РФ, искусствоведа Ирины Михайловны Васильевой и члена Новгородского отделения Союза художников РФ Олега Анатольевича Васильева включали краткий исторический экскурс о взаимовлиянии музыки и живописи, рассказ о творчестве В.С. Рябова, демонстрацию фонотеки художника.

Идея настоящей встречи — показать общую природу художественного и музыкального творчества, вдохновенный союз изобразительного искусства и музыки - имеет свои глубокие исторические и теоретические корни.

В жизни Владимира Степановича Рябова музыка занимала не менее важное место, чем изобразительное искусство. Среди шедевров мировой музыкальной культуры его, более всего, привлекало симфоническое искусство. Думается, что в отдельных произведениях музыка проявлялась как часть творческого мышления художника, начиная от замысла, развивая и обогащая образное начало, придавая глубину и силу эмоциональному воздействию. Невозможно определить, установить границы этого творческого взаимопроникновения образа и звука.

Джазовый концерт-ассоциация на выставке — это творческое высказывание музыканта, выражающее личное восприятие живописи в целом и отдельных произведений. Это высказывание было не просто интересным, а вовлекло зрителей в новый захватывающий по своей драматургии процесс восприятия живописи.