Журнал Lancet опубликовал результаты исследования «Спутника Лайт»

Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт». Специалисты провели 1/2 фазы клинических испытаний, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы спонсора Российского фонда прямых инвестиций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным исследования, большинство побочных явлений среди участников испытаний вакцины, разработанной Центром им. Гамалеи, были «мягкими или средними». Учёные не зарегистрировали серьёзных угроз, отметили её безопасность и эффективность.

Препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе ранее не сталкивавшихся с коронавирусом, так и в группе переболевших, приводит выдержку РФПИ.

В испытаниях участвовали 110 здоровых петербуржцев в возрасте от 18 до 59 лет. При этом у 13 из них обнаружили антитела к SARS-CoV-2 ещё до проведения испытаний. Также известно, что специалисты изучили анализы через 42 дня после вакцинации.

Напомним, по рекомендациям Минздрава «Спутник Лайт» используется, в первую очередь, для вакцинации переболевших и ревакцинации ранее привитых. Об этом на заседании оперштаба заявила глава регионального министерства Резеда Ломовцева.