3727

Журналист «Независимой газеты» оценил шансы экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака стать опять главой региона

Заместитель главного редактора «Независимой газеты» Андрей Рискин встретился с новгородскими студентами кафедры журналистики.

Журналист приехал в Великий Новгород по приглашению Союза журналистов России в Новгородской области. В рамках проекта «Лаборатории практической журналистики» Андрей Рискин прочитал студентам лекцию «Политическая журналистика в современной России».

Встреча бывшего спецкора «Независимой газеты» в Новгородской области с новгородскими студентами прошла в третий раз. Во время встречи Андрей Рискин рассказал о структуре представляемого им издания и политике редакции.

- Мы делим газеты на три категории — это белые газеты, серые газеты и жёлтые газеты. К белым газетам можно отнести «Коммерсант», «Ведомости», «Известия», «Новую газету». Серые газеты — «Комсомольская правда», «Московский комсомолец». Жёлтая пресса, которую читает большинство людей — газета «Жизнь», «Волхов», на мой взгляд. Что касается «Независимой газеты», мы занимаем свою нишу, у нас есть частный владелец, газета выходит на 12-16 полосах, 5 раз в неделю, - говорит Андрей Рискин.

«НГ» читают, в основном, политики и деловая среда. Поэтому газету можно назвать «газетой элиты». После лекции журналист хотел провести со студентами диалог на тему оппозиционных выступлений на Болотной и проспекте Сахарова, но студенты интересовались другим— на чьей стороне «Независимая газета» и насколько она свободна.

- Мы не стоим ни на стороне Путина, ни на стороне Медведева, вообще редакционная политика определяется владельцем газеты. Мы критикуем отдельные неправильные шаги, на наш взгляд, и тех, и этих. Потом анализируем последствия, мы ни на чьей стороне, мы на стороне своего владельца, он же - главный редактор, - ответил Андрей Рискин.

Из аудитории сыпались вопросы о состоянии новгородской политической журналистики. Спрашивали об отношении московского журналиста к слуху о желании бывшего губернатора Новгородской области Михаила Прусака участвовать в выборах губернатора в 2012 году.

- У меня с Михаилом Михайловичем были разные ситуации: он меня и выгонял из совещаний, орал, потом мы мирились, дружили и интервью я с ним брал. Три раза он обижался, когда про него «Независимая газета» делала материал в рубрике «Филантропия». Он думал, что это я писал, хотя я был совершенно не причём. Но он человек, скажем так, прошлого, страна изменилась, изменилось отношение как в обществе, так и правящей верхушки. Он не тот кандидат, который может продвинуть регион вперёд, - говорит заместитель главного редактора «Независимой газеты» Андрей Рискин.

После полуторачасовой беседы гость раздал студентам привезённые газеты и заметил, что политическая журналистика в любом регионе есть, если есть площадка — издания, которые пишут на политические темы. Если Брутман печатает политический материал — это политическая журналистика, а если «Новгородские ведомости» не печатают критический материал — это тоже политическая журналистика, так как газета выпускает другие материалы на политические темы. «А если нет печатного издания — всё остальное идёт в интернет».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.