1306

Журналисты со всей России возложили цветы к памятнику «1000-летия»

Вчера, 12 июня, в рамках крупнейшего российского медиафорума — международного фестиваля «Вся Россия-2012» состоялся флешмоб, посвященный Дню России и профессиональной солидарности журналистов.

Журналисты форума «Вся Россия» во главе с духовым оркестром, мэром города и губернатором Новгородской области прошли от Ярославово Дворища до памятника «1000-летия России». После торжественных речей губернатора Сергея Митина и председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова журналисты возложили цветы к памятнику.

— Очень символично, что День России Великий Новгород отмечает вместе с журналистами, которые приехали к нам со всей России. Вы приехали сюда, в центр России, в её древнюю столицу, там, где 1150 лет назад зародилось наше великое государство и очень символично, что это всё совпало с Днём России, — сказал Сергей Митин.

Губернатор также пожелал журналистам правильно описывать все события, которые происходят в нашей великой стране. Председатель Союза журналистов Всеволод Богданов выразил свою благодарность организаторам и всем новгородцам в целом: «Коллеги, вы были очарованы Великим Новгородом и всем, что его окружает. Это историческая столица России, с этого места начиналась государственность».

Всеволод Богданов объявил конкурс среди журналистов на материалы, публикации, фотоочерки, фоторепортажи — рассуждения о гражданах России, о Великом Новгороде и предках, людях, которые здесь живут. Конкурс проводится до февраля, будет 10 специальных премий, а также 10 специальных приглашений на традиционный бал прессы в Москве.