924

Зимний бал в Дворянском собрании «Пришёл XX век в сияньи серебра…»

19 и 26 декабря в 19 часов Новгородский музей-заповедник проводит ежегодные зимние театрализованные губернские балы в здании Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств, Софийская пл., 2), сообщает http://novgorodmuseum.ru

В этом году сотрудники музея предлагают участникам Бала-маскарада окунуться в атмосферу начала прошлого века. Это время уходящей бальной эпохи, когда на смену светским праздничным действам приходит новая, дерзкая и свободная, культурная жизнь. Новые танцы, новые правила, новые кумиры и новые развлечения теснят старинный бальный ритуал, расцвечивая его новыми красками. По замыслу организаторов в гостях у новгородского дворянства необычные гости из столицы, представляющие искусство нового XX века: актёры, музыканты, танцоры, поэт, художник. Гости бала станут свидетелями того, как патриархальная провинция примет столичные новинки, и смогут вынести свой вердикт. В программе, как всегда, танцы, игры и сюрпризы, а также сенсационное французское угощение.

Организаторы праздника напоминают, что участникам бала на маскарад следует приходить в карнавальных костюмах и масках или в вечерних туалетах.