1351

Знаменитый скрипач дал благотворительный концерт в Великом Новгороде

Скрипач Дмитрий Коган в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» уже объехал около 40 регионов России.

Благотворительное турне Дмитрия Когана по всем субъектам Рф началось в июне 2013 года. Федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» - это серия концертов, мастер-классов, презентаций и круглых столов, которые проходят во всех регионах. Цель акции – продвижение лучших образцов классической музыки в регионах России, художественное воспитание молодежи, привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.

Как рассказал на пресс-конференции Дмитрий Коган, акция проходит в поддержку альбома «Время высокой музыки», который 30 тысячным тиражом бесплатно был передан музыкальным образовательным учреждениям страны.

- Тур мня захватил, и было принято решение, что он пройдёт во всех регионах России, - рассказал Коган.

Скрипач для своих выступлений в рамках акции старается подбирать репертуар, который был бы понятен и ценителям классической музыки, и неподготовленной публике. Коган пояснил, что в рамках акции ему удалось посетить российские города, в которых он раньше не был.

- Во время тура я понял, насколько страна разная, насколько я её не знаю. Наверное, теперь я буду знать её лучше. Я понял, какое дикое количество изумительных, красивых мест есть в стране, - сказал скрипач.

Бесплатные билеты распространяли среди студентов музыкальных направлений профильных учебных заведений Новгородской области, учеников музыкальных школ, педагогов музыки как из городской, так и из сельской среды.

Добавим, Дмитрий Коган – заслуженный артист России, лауреат международной премии в области музыки DA VINCI, почетный профессор Афинской и Уральской консерваторий, член общественного совета при Министерстве культуры РФ. Коган много лет занимается благотворительной деятельностью. Музыкант был первым скрипачом, который выступил с благотворительными концертами в Беслане и в разрушенном землетрясением Невельске (Сахалин). Также он является соучредителем благотворительного фонда «Уникальных инструментов имени Когана», который приобрел 9 мировых шедевров и передал их в пользование известным деятелям искусства. В Великий Новгород музыкант привез скрипку «Робрехт» – произведение 1728 года знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу и исполнил лучшие мировые классические произведения. Он - один из немногих скрипачей в мире, исполняющих полный цикл из 24 каприсов Паганини. 

Акция проходит при поддержке "Единой России".

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.