Новгородцы: кому весна не в радость? — Фоторепортажи
Автор: Алиса Денисова (текст), Дмитрий Тришин, Константин Чалабов (фото)
11 апреля 2013 года
Зима в этом году не на шутку затянулась. И пока одни новгородцы продолжают даже в весенние март и апрель кутаться в теплые куртки и пальто, другие — ныряют в ледяной Волхов, делают зарядку на снегу, и, кажется, не совсем рады долгожданному потеплению. Любители зимнего плавания, или попросту моржи — странные люди, скажете вы. Купаются зимой, на холоде, а на лицах их почему-то счастье и восторг. Корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» пообщались с новгородскими моржами и попытались понять, что заставляет обычных людей сознательно нырять в ледяную воду, как они себя чувствуют после таких подвигов и как это сказывается на здоровье.

Тимур Колодяжных, 52 года, стаж моржевания — 3,5 года, любитель

Заняться зимним плаванием меня сподвигло любопытство. В первый раз переборол себя и с тех пор не перестаю моржевать.

Это даже не спорт для меня, а удовольствие.

Сейчас ещё и дочку старшую привлёк. Как-то раз она только попробовать пришла, решилась, говорит: «Хочу и всё тут!». А теперь втянулась и даже недовольна: два раза в неделю маловато ей уже. Признается, что моржевание даёт ей много новых ощущений, огромный заряд энергии, позитива, отличное времяпрепровождение, адреналин, оздоровление. Теперь и внучки мои тоже занимаются.

Сашеньке 6 лет, а она уже в четвёртый раз пришла плавать. Говорит, что холодная вода нравится больше, чем горячая. И правильно говорит, в этом деле главное — отключить в голове боязнь, и вперёд в воду.

Я на 99% уверен, что все болезни рукой снимет, если займёшься моржеванием. Хотя больше половины зарегистрировавшихся моржей-новгородцев начинают не для лечебных целей, а ради интереса. А потом, чуть простыли, не за дорогущими лекарствами в аптеку идут, а прямо в прорубь!

Юрий Иванов, 68 лет, моржеванием занимается с детства, любитель

Ещё мальчишкой в детдоме зимой на спор бегал километр до берёзы босиком. Потом и в полынье тоже на спор купался.

Однажды в полынье ушёл под лёд, так один товарищ вещи мои собрал быстро и в детдом побежал с ними. Сказал всем, что я утонул. А мне под ледяной толщей холодно, темно, страшно. Но все-таки выплыл. Только вот обратно пришлось без одежды возвращаться. За этот случай отругали меня сильно.

Помотался я по всему Союзу, потому что на военном строительстве работал. Бывал и на Урале, и в Сибири, и в Средней Азии. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Норильск — где только не был! Если вода была поблизости, непременно купался. А во время охоты спас немало тонущих людей. Вытаскивал бедняг на берег и своим телом грел — такие дела.

В 2011 году поломал ноги в болоте. С гипсом в четырёх больницах лежал. Нога у меня атрофировалась, врачи хотели даже операцию делать, говорили, что другого выхода нет. А я на костылях дошёл до реки, искупался кое-как, получше стало. Так стал каждый день ходить — и вылечился же! На ногах хожу, здоровенький.

Я за всю свою жизнь убедился, что зимой плавать интереснее, и холода не чувствуешь, представьте себе. А на душе как отрадно! И в клубе «Новгородские моржи» все такого же мнения.

Место нашего нынешнего домика выбирал я лично: тут меньше вода промерзает, почва твёрдая и не мелко, как на пляже. Очень здорово теперь.

Моё любимое место — Волхов. Ежедневно плаваю в нём. Не взирая ни на какую погоду. Вода тут всегда прекрасна. После купания выхожу, обязательно благодарю воду, она ведь здоровье даёт. Её любить надо!

Диана Гаврилина, 35 лет, стаж моржевания — 6 лет, любитель

Раньше я не раз замечала моржей, купающихся у Кремля, знакомые там даже были. Смотришь на них, а люди-то улыбаются, счастливы — вот мне интересно и стало.

А тут ещё у старшей дочки была астма, ходили по врачам, получали списки лекарств. Только их пьёшь без конца, но легче не становится. Вот и пришлось самой думать, как вылечить малышку. Попробовали лечение холодом, и я поняла, что детки это любят, ведь для них это своего рода приключение. У них восторг, визг. А от астмы и следа не осталось.

В самый первый раз, когда я пошла в холодную воду, была Масленица. Я разделась, а за мной толпа людей идёт, думают, что я уже давно морж, посмотреть хотят. Тут разве свернёшь обратно? Пришлось оправдать ожидания.

Спустя 6 лет моржевание стало для нас частью жизни. А клуб моржей для нас стал вторым домом: здесь и чай всегда горячий, и атмосфера тепла и уюта. Мы праздники и соревнования вместе проводим. Всегда очень весело!

Свекровь у нас гостит иногда, спрашивает: «Вы почему без тапочек ходите?». А мы по снегу босиком бегаем — какие там тапочки!

В моржевании вообще много плюсов. Во-первых, вода лучший доктор от всех недугов, да ещё и бесплатный. Во-вторых, ощущение гармонии с природой, да и усталость, обиды вода снимает. И для характера хорошо очень.

Преодолеть страх многого стоит, потом и проблемы жизненные, бытовые решать проще. Наши страхи, к сожалению, мешают нам в жизни много чего добиться. А моржи часто думают: «Если я в воде ледяной плаваю, то сделать то-то для меня точно не проблема!».

Михаил Назаров, 56 лет, моржует с 2001 года, профессиональный спортсмен

В своё время я перенёс операцию на позвоночник и узнал, что плаванье прекрасно способствует работе спины. После операции начал купаться каждое утро летом и до поздней осени не переставал. Потом 5 лет занимался любительским моржеванием, а затем осознал, что нужно уходить в спорт.

Почему спорт? Потому что, если выполнять одну и ту же нагрузку постоянно, организм адаптируется и стоит на месте, а спортивное моржевание всегда увеличивает и дистанции, и время пребывания в воде.

Я каждый год участвовал в чемпионатах России, занимал призовые места в своей возрастной группе, был назначен главным судьёй.

За последние семь лет я ни одной таблетки не выпил — вот какой эффект благодаря такому экстремальному занятию.

Некоторые думают, что мы плаваем только зимой. Нет. Летом моржи не прекращают плавать, хоть и очень жарко, и вода тёплая расслабляет, что очень не желательно для спортсменов. Зато весной очень комфортно: вода самая чистая в это время года.

Обычно не все одобрительно смотрят на моржей, но мои близкие очень положительно относятся.

Здесь я познакомился с моей женой.

Главное — не боясь, идти в воду, а она сама подскажет, что и как делать. Однажды окунувшись, останешься навсегда, это точно.

Наталья Азарченкова,56 лет, стаж моржевания — 17 лет, директор клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи»

Однажды я шла по пешеходному мосту и увидела соревнование моржей, решила к ним присоединиться. Пришла на следующий день и сразу в воду.

Было, конечно, страшно. Но была и какая-то твёрдая решительность. На тот момент мне было 39 лет.

Доктора говорили, что от моего хронического бронхита вылечиться невозможно, но я нашла выход именно в моржевании.

Несмотря на недовольство властей, нам удалось заполучить аренду на пять лет. Раньше это был старенький вагончик, а теперь, к счастью, мы сделали такой замечательный дом. И сегодня в клубе «Новгородские моржи», который был организован ещё в 1967 году, 119 зарегистрировавшихся моржей. Все наши моржи стараются приходить поплавать хотя бы несколько раз в неделю, некоторые ежедневно после работы купаются в Волхове.

Сторонние наблюдатели проходят мимо нас в ужасе. Но они не понимают, что мы не переохлаждаемся, как это бывает с теми, кто прыгает в прорубь с бани. Постепенно заходить в воду, как это делаем мы, не только безопасно, но и полезно.

Городское управление по спорту выделяет нам в год 20000 рублей. На эти деньги мы проводим соревнования. Остальные мероприятия организовываем за свои средства. Отправляем моржей на соревнования в другие города тоже за свой счёт, поддержки в этом от властей нет. Как раз сейчас у нас сформировалась команда, которая ходит в бассейн: мы готовим их к чемпионату мира по зимнему плаванию.

У нас есть моржи, которые числятся в клубе со дня его основания. И мы не только занимается зимним купанием. Мы также ходим в походы, организовываем путешествия. Главное, как я считаю, что у нас есть энтузиазм и желание быть здоровыми.

Похожие фоторепортажи

Комментарии