Вероника, 22 года
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 11.07.2014

Вероника, 22 года

В Москву переехала почти год назад, а именно 15 июля 2013 года. Переехала по многим причинам, как внешним, от меня не зависящим, так и внутренним. В Новгороде на момент окончания университета не оставалось никого, кроме друзей (родители к тому моменту уже 3 года жили в Твери, сестра — месяца 3), поэтому уехать в Тверь было логичнее всего, там мы в июне 2013 получили квартиру, а в Новгороде снимали. Удовлетворенности текущей работой стало не доставать, и желание найти что-то другое, но по моей же специальности, нарастало. Еще одна причина — нежелание жить в Новгороде всю жизнь. Я всегда знала, что после окончания университета я уеду.

Приглашение на собеседования в Москву от трёх ведущих международных компаний — да, это тоже подстегнуло меня и дало сил поверить в то, что я могу и смогу посоперничать со столичными или другими приезжими кандидатами. Наконец, когда еще пробовать кардинально менять свою жизнь, как не в молодости, когда ты ещё не обременен семьёй и детьми? Самое главное — я не переезжала в Москву ради переезда в Москву. Думаю, именно это и привело к тому, как все удачно сложилось.

Мы живём всей семьёй (я, сестра, родители) в районе Сокольники, снимаем хорошую двухкомнатную квартиру.

На дорогу до работы и от неё я трачу полчаса. Нам очень повезло, что мы нашли эту квартиру в Сокольниках! До метро десять минут, на метро десять минут, от метро десять минут. Лепота!

Работаю я по своей специальности — бухгалтером.

Довольна ли я своей жизнью в столице? Отвечу однозначно — ещё как! Конечно, не буду скрывать того, что был период, когда было очень тяжело и морально, и физически. Конечно, к толпам людей везде и всегда я привыкала довольно быстро, но ощущение позерства, равнодушия друг к другу, беспрерывного соперничества, которыми буквально напичканы миллиметры московского воздуха, моей провинциальной душе не даёт порой покоя. Но! Мне всегда везло на людей, всегда. И везде, в какой бы город и в какую бы страну я ни приехала. Поэтому о людях, а их за год в моей копилке собралось прилично, с которыми работаю, дружу, встречаюсь случайно на прогулке и т.п. могу сказать в большинстве своём хорошие, тёплые слова. Ведь чтобы хорошо себя чувствовать в чужом и новом месте, нужно не только хорошо зарабатывать, но и иметь приятное окружение. Так вот моё окружение просто прелесть!

Свободное время провожу как и все. Конечно, с новой работой его у меня порой просто на неделе не бывает. В среднестатистический рабочий и выходной день я занимаю себя делами разными: хожу в тренажерный зал, подтягиваю свой английский, встречаюсь с коллегами или знакомыми в городе, и мы идем в какое-нибудь новое местечко, если погода плохая или времени немного, просто остаюсь дома и читаю что-нибудь. Но вообще в Москве можно каждый день ходить куда-нибудь — как в образовательных, так и чисто развлекательных целях. Обожаю парк Сокольники! Когда выдаётся погода и свободное выходное утро, обязательно встаю на ролики и гоняю там. Он прекрасен! Для меня он затмевает даже «главный» горьковский парк. Я не говорю о музеях, домах-квартирах известных людей, концертах, выставках, лекциях, экскурсиях. Их в Москве очень много. Это огромный плюс такого мегаполиса, как Москва — здесь всегда есть чем заняться.

Плюсы жизни в столице: разнообразие вакансий и мест работ (если у тебя хорошие опыт работы и диплом, или хотя бы одно из двух, да ещё и головушка твоя светлая, тебя здесь ждут, поверь на слово). Ты поймешь себя глубже, живя в столице (многие вещи покажутся неприемлемыми, и ты поймешь, тварь ты дрожащая или право имеешь — что-то в этом духе); зарплаты здесь хорошие, чего греха таить (конечно, не везде, есть здесь и 15-тысячные вакансии, но главное, какая у тебя профессия и чего ты стоишь сам). Москва очень красива. Особенно старая Москва, бульварное кольцо, Замоскворечье, центр, конечно же. Прекрасных мест здесь, красотой поражающих, уйма. Плюс ко всему, хорошие дороги и множество пешеходных мест! Конечно, чувствуется, что в этот город уже вложены, вкладываются в эту минуту и будут вложены завтра громадные деньги, что не очень красиво по отношению к остальной России, и если ты человек небезразличный, ты просто не можешь об этом не думать. Москва — непростой город. Точно научит самостоятельности. Вот спустя всего год столичной жизни я уже ощущаю определённые изменения в характере своём. Но самый главный плюс — профессиональный опыт, который может быть получен.

Много очевидных минусов: дорогая аренда жилья, многим не по карману, пробки + толпы народу, не все выдерживают (пробки не только на дорогах — в пробках из людей в метро сама стояла несколько раз, зрелище опасное). Есть риск поддаться искушениями и стать либо шопоголиком, либо алкоголиком, либо выпендрежником, либо все вместе одновременно. Не ждите извинений после «случайно ткнули локтем, наступили на ногу и т.п.» — долго ждать будете. Не все так плохо, конечно, но и не все хорошо.

Желания вернуться нет. Без вариантов.

Дальше

Комментарии