Аэропорт Кречевицы

Аэропорт Кречевицы — несостоявшийся гражданский аэропорт Великого Новгорода. Уже много лет региональные власти обещают открыть аэропорт и начать регулярные авиационные перевозки. Но пока аэропорт нерегулярно используется лишь малой авиацией.

Строительство аэродрома было начато в начале 1927 года, и уже 4 ноября этого года первые самолёты произвели посадку на аэродром «Кречевицы». До Великой Отечественной войны на нём базировались части дальней авиации, после войны — дальней и военно-транспортной авиации.

К марту 1965 года к новому месту базирования с аэродрома Мигалово прибыл (без авиатехники) переформированный из тяжело-бомбардировочного 244 Алленштайнский военно-транспортный авиационный полк (вошел в состав 3 гвардейской втад), где приступил к переучиванию на самолеты Ан-12. К тому времени на аэродроме также базировался буксотряд. В апреле 1966 года было начато формирование 110-го военно-транспортного авиаполка с воинскими частями обеспечения. В начале 1973 года 244 втап был расформирован, а к началу 1990-х расформирован и «буксотряд» на самолётах Ил-28 (один из Ил-28 ныне установлен в Кречевицах у разрушающегося здания бывшего Дома Офицеров, и ещё один на «Акроновском» кольце).

Просуществовав более 43 лет, 14 октября 2009 года 110-й военно-транспортный авиаполк был расформирован, а на аэродроме осталась лишь военная комендатура и авиационные ремонтные мастерские (ДАРМ), проводящие ремонт самолётов Ил-18, Ан-12 и их модификаций.

В 1976 году было начато строительство терминала (у западной части военного аэродрома) с залом ожидания на 300 мест (после катастрофы самолёта Як-40, заходившего на посадку в Новгородский аэропорт Юрьево, из-за тумана он врезался в жилой дом в центре Новгорода), но в 1987 году это строительство было прекращено. В 2006 году работы по строительству аэропорта было возобновлены, а их окончание было запланировано к июню 2009 году, ко времени празднования 1150-летия Великого Новгорода, но затем перенесено на весну 2010 года.

Силами Смоленского отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения была удлинена взлётно-посадочная полоса на 500 метров, также планировалось поэтапная реконструкция аэродрома: замена радио- и светотехнического оборудования, строительство аэровокзального комплекса на 500 мест и площадки для трёх самолётов типа Ил-96 общей площадью около 23 гектаров

К 2011 году планировалось начать строительство аэровокзального комплекса, а в 2012 году планировалось сформировать все требуемые службы аэропорта регионального уровня и получить сертификат его соответствия.

25 октября 2012 года вице-губернатор Новгородской области заявил, что «Сегодня в Великий Новгород приехал инвестор, который принял решение осваивать аэропорт», но «возникают вопросы по земле, которая находится в собственности Министерства обороны»

7 апреля 2014 года стало известно, что министерство обороны РФ передало аэродром правительству Новгородской области. Прежде в Новгороде существовал аэропорт местных воздушных линий «Новгород» (Юрьево), однако в 2002 году он был выведен из эксплуатации.

Популярное

03.07.2015
В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге глава области Сергей Митин встретился в Смольном с губернатором северной столицы Георгием Полтавченко, чтобы обсудить перспективные направления двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-центр новгородского правительства.
03.07.2015
Бывший военный аэродром под Великим Новгородом планируют сделать авиатранспортным терминалом, который сможет обслуживать лоукостеры. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге.
29.07.2015
Великий Новгород — один из немногих региональных центров России, не имеющий своего аэропорта. Полеты с некогда существовавшего аэропорта в Юрьево прекратились еще в начале 2000-х годов. После того как был расформирован авиационный полк, базировавшийся на аэродроме в Кречевицах, новгородские власти пытаются найти инвесторов, которые создадут здесь современный аэропорт.

Последние новости по теме

03.07.2015
В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге глава области Сергей Митин встретился в Смольном с губернатором северной столицы Георгием Полтавченко, чтобы обсудить перспективные направления двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-центр новгородского правительства.
21.04.2015
Вчера, 20 апреля, на «Новгород.ру» прошла пресс-конференция с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Один из новгородцев задал вопрос о восстановлении аэропорта в Кречевицах.
25.01.2015
21 января мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел совещание по развитию самого удаленного микрорайона города — Кречевицы.
21.11.2014
Вчера, 20 ноября, на заседании правительства Новгородской области чиновники обсудили инвестиционную деятельностью в регионе.
11.09.2014
Новгородские власти активно ведут переговоры о перспективах развития аэродрома в Кречевицах. Несколько интересных идей, связанных с этим местом, рассказал журналистам вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев.
06.06.2014
Сегодня, 6 июня, новгородские власти провели выездное совещание по вопросам использования имущества аэродрома «Кречевицы» в Великом Новгороде.
09.04.2014
Сегодня, 9 апреля, на брифинге для журналистов руководитель департамента транспорта Новгородской области Анатолий Потёмкин прокомментировал информацию о передачи аэродрома в Кречевицах новгородскому региону.
21.11.2013
Новгородские власти имеют несколько предложений, в том числе от крупных инвесторов по развитию гражданского аэропорта в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Об этом сегодня, 21 ноября, на брифинге для журналистов заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Однако, по его словам, реального инвестора, с которым уже можно было бы заключать соглашение о намерениях, пока нет.
04.10.2013
Сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде открылись Дни Санкт-Петербурга в Великом Новгороде.
19.09.2013
Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев ответил на письмо губернатора Новгородской области Сергея Митина, касающееся дальнейшей судьбы аэродрома в Кречевицах.