Болид для геймеров: новый роутер от Ростелекома и Huawei

3.8K
19
Автор: Александр Басун
26 ноября 2020 года, 15:10

На сленге геймеров «автобан» звучит устрашающе, но на самом деле это сравнение с высокоскоростной магистралью. Недавно Ростелеком вместе с Huawei представили новую модель роутера, работающего на технологии PON. Устройство способно обеспечить максимальную скорость до 2 гигабит в секунду.

За пару десятилетий индустрия компьютерных игр в России превратилась из хобби и инструмента для развлечений в отдельную отрасль бизнеса. А для кого-то компьютерные игры стали работой и средством заработка. Появилось целое поколение геймеров и киберспортсменов. В России уже несколько лет существует федерация киберспорта, которая как и производители «железа» и игр проводит различные соревнования.

Поэтому неудивительно, что большие компании и провайдеры приходят в игровую индустрию. По данным Ростелекома, более половины населения страны хотя бы раз в полгода играет. Из них 92% играют дома, а остальные в транспорте, на работе и образовательных учреждениях. И во время игр пользователям важны два показателя — высокая скорость доступа и минимальные задержки при передаче данных (пинг).

Технология PON

По словам технического директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексея Никитина, технология PON отвечает на оба эти запроса.

PON (Passive Optical Network) — это технология пассивных оптических сетей. Её ключевая особенность состоит в том, что от опорного узла до абонента на всём протяжении идёт оптика. То есть прямое подключение между точками A и B, где на пути нет никаких дополнительных активных устройств.

Если не очень понятно, то представьте два крупных города, между которыми строится автомагистраль по пять полос в каждую сторону. От неё отводится по 2-3 полосы до других населённых пунктов. И когда происходит развитие населённого пункта, то на расширение магистрали приходится тратить время, деньги и ресурсы. В случае с технологие PON до каждого города (абонента) строится пятиполосная магистраль.

Но для такой магистрали потребуется и хорошее транспортное средство — мощный роутер, способный поддерживать такую пропускную способность.

Забота о геймерах и игровой роутер

У Ростелекома есть своя экосистема, состоящая из тарифного плана «Игровой», бонусной платформы, доступа к облачным играм и игрового маркетплейса. Теперь к этому добавился ещё и новый игровой роутер с искусственным интеллектом, позволяющий обеспечить максимальную скорость до 2 Гбит/сек.

Артём Черменин

— Это реально сбалансированный девайс, который мы «доточили». Самый мощный в линейке «Ростелекома». Оптимальное сочетание цены, качества, доступности и наполнения технической части. Этот роутер — результат плотной совместной работы команд «Ростелекома» и Huawei, — рассказал директор по развитию продуктов массового сегмента и куратор создания экосистемы цифровых сервисов для геймеров «Ростелекома» Артём Черменин.

Самый важный элемент маршрутизатора — расстановка приоритетов на уровне искусственного интеллекта, который «Ростелеком» обучает вместе с Huawei. При загрузке сети роутер отдаёт приоритет игровому трафику.

Искусственный интеллект уже распознаёт 18 игр среди которых DOTA2, World of Tanks, Warface, GTA 5, FIFA, Fortnite. В дальнейшем провайдер собирается добавить функцию ускорения облачных игр GeForce Now. Маршрутизатор также одновременно работает на частотах в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Дмитрий Трикоз

— Благодаря решению одной из важнейших проблем в игровом процессе — снижению задержки обмена данными — эта новинка понравится профессиональным геймерам и любителям, — отметил директор департамента по работе с ключевыми клиентами Huawei в Евразии Дмитрий Трикоз. — Сейчас мы продолжаем совместную работу с коллегами из «Ростелекома» и не только совершенствуем роутер «Игровой», но и разрабатываем новые продукты для дома и офиса.

Цена у нового маршрутизатора соответствующая, но его можно приобрести в рассрочку. Новым роутером могут воспользоваться уже тысячи абонентов Новгородской и Псковской области.
К ноябрю 2020 года более 60 тысяч семей из двух регионов пользуются телеком-услугами по оптической сети (PON и Fttx), и спрос на подключения постоянно растет. Всего по стране высокоскоростные оптические сети доступа уже охватывают более 35 млн домохозяйств.

Алексей Никитин

— Развитие сетей доступа и правильный выбор технологий в любой экосистеме является катализатором для развития смежных направлений, — подчеркнул директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин.

Он отметил, что игровой тарифный план со скоростью 800 мегабит в секунду и низкой задержкой, мощный роутер и качественная базовая сеть — это три фактора, которые позволяют соответствовать требованиям рынка в этом направлении.

За несколько лет Ростелеком проделал фундаментальную работу для создания глобального продукта для геймеров. И, глядя на гонку экосистем, хочется посмотреть, что же клиентам и геймерам предложат другие крупные компании и провайдеры.

Смотрите также

Новые старые бизнес-процессы

Четыре вещи, о которых предпринимателю можно больше не беспокоиться.

«Умные ключи» для новгородских домов 8

В эпоху мобильных приложений современные смартфоны стали не просто средством для связи, но и инструментом, позволяющим дистанционно выполнять различные задачи. Компания «Ростелеком» не отстаёт от трендов, запустив федеральную платформу «Ростелеком Ключ». Продукт позволяет следить за безопасностью во дворе дома, управлять домофоном и передавать данные со счётчиков.

Бери больше, кидай дальше: Как «Ростелеком» модернизирует сети 14

С каждым годом пользователи потребляют количество интернет-трафика всё больше и больше, и чтобы справиться с этим, провайдерам необходимо модернизировать оборудование. С этой задачей «Ростелеком» на протяжении не первого десятка лет справляется вместе с компанией «T8».

Комментарии